Главная | Наследовательное право | Опекуны имеют право на наследство

Есть ли у опекуна права на наследство подопечного

Это обеспечивает защиту прав самых уязвимых граждан — недееспособных ограниченно дееспособных и несовершеннолетних. Но если с правами тех, кто под опекой, все более-менее ясно, возникает много вопросов относительно прав опекунов и попечителей. Самый актуальный вопрос — имеют ли право опекуны попечители на имущество опекаемого подопечного?

Включает ли их закон в число наследников? Ведь обязанности опеки и попечения берут на себя не только близкие родственники, но и посторонние люди. В пункте 1 статьи 17 ФЗ сказано, что ни опекуны попечители , ни опекаемые подопечные не имеют никаких прав на имущество друг друга.

Удивительно, но факт! По закону, когда опекаемый или подопечный не успел, не смог или не пожелал составить завещание на случай своей смерти.

Исключение составляет право бесплатного пользования имуществом с согласия владельца или с разрешения органа опеки и попечительства. Кроме того, в обоих законодательных актах пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки а попечитель — давать разрешение на совершение сделок об отчуждении имущества подопечного дарение, продажа, обмен , о сдаче в аренду, о передаче под залог, о разделе.

В части 3 статьи 37 ГК РФ закон лишает опекунов попечителей права заключать сделки с опекаемыми подопечными за исключением передачи последним имущества в дар или бесплатное пользование. Эти положения закона указывают на то, что имущество опекаемого подопечного , в том числе, полученное последним по наследству, не может перейти в собственность опекуна попечителя и третьих лиц, без разрешения органа опеки и попечительства.

Имущественные права

Но прямого указания на возможность или невозможность наследования — в законе нет. Какие же шансы у опекуна попечителя на наследство после смерти опекаемого подопечного? Опекун попечитель и наследство Как известно, наследование возможно по двум основаниям — по завещанию и по закону. Рассмотрим, может ли опекун попечитель быть наследником по одному из оснований. По завещанию Да, опекун попечитель может стать наследником по завещанию после смерти опекаемого попечителя.

Горячая телефонная линия

Только если завещание в его пользу было составлено совершеннолетним лицом до момента признания его недееспособным ограниченно дееспособным. Ведь, как мы знаем, завещание, составленное несовершеннолетними и недееспособными лицами — недействительно.

Удивительно, но факт! Приступить к ремонту полученного имущества.

И даже законный представитель не имеет права составлять завещание от имени опекаемого подопечного. Опекун попечитель может составить завещание в пользу опекаемого подопечного , вследствие чего последний унаследует его имущество. По закону Закон предусматривает 7 очередей законных наследников, являющихся родственниками умершего.

опекуны имеют право на наследство этой целью

Если опекун попечитель не является родственником опекаемого подопечного и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства попечительства не дает никаких наследственных прав.

Удивительно, но факт! Это же применимо к праву оставлять посмертные распоряжения относительно своего имущества, иными словами — к оформлению завещания.

Зато у опекаемого подопечного есть шанс стать наследником после смерти опекуна попечителя. Опекаемые подопечные , которые являлись иждивенцами опекуна попечителя , наследуют одновременно с законными наследниками. Исключение Надо сказать, что часть наследства после смерти опекаемого подопечного все же можно получить. Если опекун попечитель понес определенные расходы на управление наследственным имуществом, он имеет право на возмещение этих расходов. Расходы возмещаются органом опеки и попечительства из средств умершего.

Итоги Опекун попечитель не имеет никаких прав на имущество опекаемого подопечного и не может совершать сделок с этим имуществом без разрешения органа опеки и попечительства. К числу наследников по закону опекун попечитель не относится. Но он может быть наследником по завещанию, если опекаемым подопечным было составлено завещание в его пользу — в совершеннолетнем возрасте и полной дееспособности.

Стало быть, даже если под опекой попечительством пребывает совершенно одинокий человек, после его смерти опекун попечитель не может претендовать на наследство. Оно перейдет в собственность государства или муниципалитета. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Задайте вопрос через форму внизу , либо через онлайн-чат Позвоните на горячую линию:


Читайте также:

  • Квартира в ипотеку новостройка или вторичка
  • В пользу мог составить завещание мусульманин
  • Возможность удалить из базы как лишенник
  • Проверить долг у судебных приставов в красноярске
  • Претензионный порядок при взыскании ущерба при дтп
  • Приобретательская давность недвижимого имущества
  • Недвижимое имущество как объект гражданского права шпора