Главная | Защита прав потребителя | Имею ли я права вернуть товар без чека

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека: Ваши права

Право Как вернуть товар без чека в течение 14 дней? Защита прав потребителя является одной из основных задач государства. Таким образом, если товар, приобретенный некоторое время назад, не удовлетворил требования покупателя, он может обратиться к продавцу за тем, чтобы поменять изделие на аналогичное или вернуть деньги.

Вопрос возврата некачественного изделия в ситуации предоставления необходимых доказательств, как правило, решается положительно по отношению к потребителю. Для того чтобы обратная сделка по возврату товара прошла без эксцессов, необходимо знать свои права и обязанности по отношению ко второй стороне. Если на руках имеется чек о приобретении данного товара, то возвратить его разрешено по закону.

При этом важно понимать, что в течение определенного времени изделие не должно использоваться. Подтверждающим документом покупки у конкретного продавца может быть не только чек. Это может быть штрих-код упаковки, кассовый или товарный чек, а также гарантийный талон на изделие. Главное, понимать, что состояние должно быть таким же, как в день покупки. Можно ли вернуть товар без чека?

Удивительно, но факт! Возникает вопрос о том, можно ли вернуть товар без чека или не стоит рассчитывать на благоприятный исход событий? На робкий вопрос Лены:

По закону возврат изделия надлежащего качества без чека также вoзможен. Вoзвратить тoвар продавцу можно, если он не утратил своего первоначального вида в срок 14 дней со дня приобретения в следующих случаях: При этом сам факт примерки или осмотра изделия не лишает потребителей этих прав. Если на товарном чеке имеется подпись покупателя, которая подтверждает факт того, что его полностью устраивает покупка, даже это не дает права продавцу отказать ему в возврате покупки.

Если вы купили обувь и дома осознали, что она вам велика или мала, то ее можно обменять. Как вернуть товар без чека по закону о защите прав потребителей — статья Статья 9 ФЗ О защите прав потребителя разрешает покупателю вернуть качественное изделие, если оно не повреждено. Это право дается на срок 14 дней со времени сделки. Если вы хотите возвратить товар без чека, то предварительно лучше обратиться к продавцу с требованием, предоставить дубликат квитанции.

В противном случае доказать факт покупки можно и другими способами, возможно также привлечение свидетелей.

Порядок возврата товара без чека

Для возврата обратитесь непосредственно к продавцу с доказательствами того, что покупали вы именно у них. Отказать потребителю, если все пункты соблюдены, продавец не имеет права. Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней по гарантии? Если приобретение сопровождалось выдачей гарантийного талона на него, то данный документ собственно и является доказательством покупки у данного продавца. Поэтому вернуть его разрешено только, если он не был поврежден, в сроки двух недель.

Если же изделие было поломано или неисправно, то по гарантийному талону его можно возвратить только в тех ситуациях, когда это предполагается самой гарантией.

имею ли я права вернуть товар без чека что

Можно ли вернуть товар без чека на рынке? В случае, когда приобретение состоялось на рынке без выдачи подтверждающих документов, возврат товара возможен только если покупателю удастся доказать факт покупки. Это сделать сложно, но если сделка проходила при свидетелях, то любой суд будет защищать права потребителей. Поэтому важно, отправляясь на рынок. Изделие ненадлежащего качества вернуть можно, тогда, когда со времени покупки еще не прошло две недели. Вещь, купленную на рынке по гарантии, можно вернуть, отказать покупателю не имеют права.

Как вернуть товар без чека, если он сломался? Если покупки произошла без чека, и изделие сломалось, то его также можно вернуть при условии, если имеется гарантийный талон, который указывает на то, что данная поломка произошла не по вине потребителя. Самое сложное в таких случаях доказать факт покупки, но при наличии талона, это сделать просто. Если же гарантийный талон не предполагает вину продавца или производителя, то возвратить такое изделие не получится.

Некачественный товар можно вернуть только, если поломка не произошла по вине покупателя.

Удивительно, но факт! Ведь перед тем, как покупатель получит свой заказ, все действия, связанные с ним доставка, оплата и т.

В случае, когда продавец не желает совершать обмен некачественного товара, можно написать претензию по образцу и обратиться в суд с возникшей проблемой. В ходе экспертизы будет установлено, кто прав, а кто виноват. Стоимость экспертизы и судебные издержки оплатит та сторона, которая будет признана виновной. Скачать образец заявления на возврат товара здесь , а образец претензии на проведение экспертизы с целью выявления причины поломки можно по ссылке: Задать вопрос юристу По любым вопросам обращайтесь к нашим юристам через данную форму!

Олвина имею ли я права вернуть товар без чека находилось помещение


Читайте также:

  • Учет вложений в недвижимое имущество
  • Отсрочка от армии если мать одиночка
  • Документы при восстановлении паспорта при краже
  • Могут ли выписать жену при разводе
  • Найти долги человека у судебных приставов
  • Кража 17 миллионов долларов в сша
  • Мфц красносельского района спб